问题标题:
装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升重为1000N的货物,所用的拉力F为600N,绳子自由端在50s内被拉下2m,在此过程中求:(1)拉力F所做的功;(2)拉力F功率;(3)滑轮组的机械效率
问题描述:

装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升重为1000N的货物,所用的拉力F为600N,绳子自由端在50s内被拉下2m,在此过程中求:

(1)拉力F所做的功;

(2)拉力F功率;

(3)滑轮组的机械效率.

卢诚中回答:
  (1)已知F=600N,S=2m;则拉力做的功为:W总=FS=600N×2m=1200J;   (2)已知t=50s;则功率:P=W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升重为1000N的货物,所用的拉力F为600N,绳子自由端在50s内被拉下2m,在此过程中求:(1)拉力F所做的功;(2)拉力F功率;(3)滑轮组的机械效率|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元