问题标题:
【如图所示,已知物体A和动滑轮的总重为200N,当物体A匀速上升高度为2m时,绳子移动的距离为___m,人对绳子的拉力为___N,拉力所做的功为___J,(绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计)】
问题描述:

如图所示,已知物体A和动滑轮的总重为200N,当物体A匀速上升高度为2m时,绳子移动的距离为___m,人对绳子的拉力为___N,拉力所做的功为___J,(绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计)

唐卓椿回答:
  由图可知n=2,   绳子移动的距离:s=nh=2×2m=4m;   绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计,则人对绳子的拉力:   F=12
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,已知物体A和动滑轮的总重为200N,当物体A匀速上升高度为2m时,绳子移动的距离为___m,人对绳子的拉力为___N,拉力所做的功为___J,(绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计)】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元