问题标题:
一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物共28.6g,平均相对分子质量为22.使混合气通过足量溴水,溴水增重12.6g,则混合气中的烃分别是神马?
问题描述:

一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物共28.6g,平均相对分子质量为22.使混合气通过足量溴水,溴水增重12.6g,则混合气中的烃分别是神马?

郝震宏回答:
  n(混)=28.6/22=1.3mol   平均相对分子质量为22,则必有甲烷,且甲烷的质量=28.6-12.6=16g,所以甲烷为1mol.   则另一烃为1.3mol-1mol=0.3mol,   则另一烃的摩尔质量=12.6/0.3=42g/mol   所以为丙烯
戴晓明回答:
  n(混)=28.6/22=1.3mol这是为什么啊?谢了
郝震宏回答:
  求混合烃的物质的量呀,n=m/M的变化,所以n(混)=m(混)/M(混平)
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物共28.6g,平均相对分子质量为22.使混合气通过足量溴水,溴水增重12.6g,则混合气中的烃分别是神马?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元