问题标题:
某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中盐酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成份不与氢氧化钠反应).请计算:(1)废水
问题描述:

某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中盐酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成份不与氢氧化钠反应).请计算:(1)废水中盐酸的质量分数;(2)该工厂每天用含氢氧化钠75%的熟石灰处理150t这种废水,需要熟石灰多少t?

毛艳英回答:
  您好.我来解答该题   反应方程式为HCl+NaOH=NaCl+H2O设盐酸的含量为X,氢氧化钠的反应量为120*0.1=12g   则X12   相对分子质量36.540   它们的比值相同X:12=36.5:40即X=10.95该盐酸的质量分数=10.95/100*100%=10.95%   2)熟石灰是氢氧化钙Ca(OH)2   Ca(OH)2+2HCL==CaCL2+H20   NaOH+HCL==NaCL+H2O   设,所需熟石灰的质量为x(吨)   则,其中含有氢氧化钠的质量为0.75x   且,150t废水中含有盐酸的质量为16.425   则,由之前的化学方程式可得,2x+0.75x=16.425t   计算得,x=5.97t
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中盐酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成份不与氢氧化钠反应).请计算:(1)废水|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元