问题标题:
(2014•潮州二模)如图A所示,一能承受最大拉力为16N的轻绳吊一质量为m=0.8kg边长为L=2m正方形线圈ABCD,已知线圈总电阻为R=0.5Ω,在线圈上半部分布着垂直于线圈平面向里,大小随时间变化
问题描述:

(2014•潮州二模)如图A所示,一能承受最大拉力为16N的轻绳吊一质量为m=0.8kg边长为L=

2m正方形线圈ABCD,已知线圈总电阻为R=0.5Ω,在线圈上半部分布着垂直于线圈平面向里,大小随时间变化的磁场,如图B所示,已知t0时刻轻绳刚好被拉断,g=10m/s2

求:(1)在轻绳被拉断前线圈感应电动势大小及感应电流的方向;

(2)t=0时AB边受到的安培力的大小;

(3)t0的大小.

侯国华回答:
  (1)由法拉第电磁感应定律,则有:E=△B△tS=△B△t•L22,代入数据,解得:E=3−12×222=1V;根据楞次定律可知,感应电流的方向:逆时针方向;(2)根据闭合电路欧姆定律,则有:I=ER=10.5=2A;而AB受到的安培力...
查看更多
其它推荐
热门其它推荐