问题标题:
有一个容积为5×10的负四次方立方米的容器,装有每个质量为0.05千克的实心金属球10个,再倒入0.46千克水后,液面正好与容器口相平,求此种金属球的密度是多少?
问题描述:

有一个容积为5×10的负四次方立方米的容器,装有每个质量为0.05千克的实心金属球10个,再倒入0.46千克水后,液面正好与容器口相平,求此种金属球的密度是多少?

关右江回答:
  容积5*10^-4m^3   水体积0.46/1000=4.6*10^-4m^3   球体积5-4.6=0.4*10^-4   单个球体积v=0.4/10*10^-4   p=m/v=12500KG/M^3
查看更多
物理推荐
热门物理推荐