问题标题:
【电解液配制的浓度跟理论差距太大1、目标浓度:[Cu2+]=85g/L,[H2SO4]=130g/L2、取[Cu2+]=150g/L的硫酸铜溶液11.5L,硫酸1500mL(约2700g),添加纯水6L,理论上应该能满足目标浓度,但实际检测结果只有:[Cu2+]=7】
问题描述:

电解液配制的浓度跟理论差距太大

1、目标浓度:[Cu2+]=85g/L,[H2SO4]=130g/L

2、取[Cu2+]=150g/L的硫酸铜溶液11.5L,硫酸1500mL(约2700g),添加纯水6L,理论上应该能满足目标浓度,但实际检测结果只有:[Cu2+]=76g/L,[H2SO4]=108g/L,

3、再次添加[Cu2+]=150g/L的硫酸铜溶液3L,理论上可升铜20g/L以上,但检测结果:[Cu2+]=86.5g/L,[H2SO4]=99g/L

请问各位大侠,这是什么原因?

体积误差是存在的,但是差距不应该这么大啊

倪姬娜回答:
  你计算错了.总体积不能按11.5L+1.5L+6L=19L算   因为浓硫酸与水体积不是总和相加,浓硫酸遇水会放热,总体积大于相加体积.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【电解液配制的浓度跟理论差距太大1、目标浓度:[Cu2+]=85g/L,[H2SO4]=130g/L2、取[Cu2+]=150g/L的硫酸铜溶液11.5L,硫酸1500mL(约2700g),添加纯水6L,理论上应该能满足目标浓度,但实际检测结果只有:[Cu2+]=7】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元