问题标题:
一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能是8J,则该电阻两端电压是多少?若该导体的电阻为10欧姆,则该电阻的电功率是多少?
问题描述:
一根电阻丝在通过2C的电量时,消耗电能是8J,则该电阻两端电压是多少?若该导体的电阻为10欧姆,则该电阻的电功率是多少?
邓磊回答:
W=P*T
P=UI
I=Q/T
W=U*Q/T*T=U*Q
U=W/Q=8/2=4V
电阻的电功率p=u^2/R=16/10=1.6
过程和结果就是这样了,
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日