问题标题:
初二物理急急急!!!如图所示,底面积为200cm??的容器底部有一固定轻质弹簧,弹簧上方连有一边长为10cm的正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,木
问题描述:
初二物理急急急!!!
如图所示,底面积为200cm??的容器底部有一固定轻质弹簧,弹簧上方连有一边长为10cm的正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口,当容器中水深为20cm时,木块A有五分之二的体积浸在水中,此时弹簧恰好处于自然状态,没有发生形变。(不计弹簧受到的浮力,g取10N/Kg)求:(1)此时容器底部受到的水的压强;(2)木块A的密度;(3)向容器内缓慢加水,直至木块A刚好完全浸没水中,立即停止加水,弹簧伸长了3cm,求此时弹簧对木块A的作用力F1是多大?容器底部受到水的压强变化了多少?
史晓晨回答:
1)P=ρ水gh1=1000Kg/m??×10N/Kg×0.2m=2000Pa2)F浮=Gρ水V排g=ρ木V木gρ水×(2/5)V木=ρ木V木ρ木=0.4ρ水=400Kg/m??3)增加的浮力等于弹簧的拉力F1=ΔF浮=ρ水ΔV排g=ρ水(1-2/5)V木g=1000Kg/m??×0.6×(0.1m)??×10N/Kg=6N水的深度增加了Δh=10cm×(1-2/5)+3cm=9cm=0.09m增加的压强ΔP=ρ水gΔh=1000Kg/m??×10N/Kg×0.09m=900Pa
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日