问题标题:
【,如图所示电路,R0的阻值为6欧姆如图所示电路,R0的阻值为6欧姆,R2的阻值为R1的两倍,只闭合开关S0时,电流表的示数为1A;开关都闭合时电流表的示数为3A(1)只闭合S0时R0两端电压(2)开关都闭】
问题描述:

,如图所示电路,R0的阻值为6欧姆

如图所示电路,R0的阻值为6欧姆,R2的阻值为R1的两倍,只闭合开关S0时,电流表的示数为1A;开关都闭合时电流表的示数为3A(1)只闭合S0时R0两端电压(2)开关都闭合时R1的电功率1

李守祥回答:
  电路图呢?
李守祥回答:
  (1),只闭合S0,R0的电压U0=1*6=6V(2)设R1=R,则R2=2R只闭合S0的时候电源电源U=(R+6)*1=R+6开关都闭合之后R0被短路,电路只剩下R1和R2并联U/R+U/2R=3两个方程联立可求得U=12V,R=6ΩR1的功率P=U²/R=24w
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【,如图所示电路,R0的阻值为6欧姆如图所示电路,R0的阻值为6欧姆,R2的阻值为R1的两倍,只闭合开关S0时,电流表的示数为1A;开关都闭合时电流表的示数为3A(1)只闭合S0时R0两端电压(2)开关都闭】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元