问题标题:
.在质量为5Kg的容器内装有35Kg的水,如右图所示,水面到水底的深度为1.2m,容器的底面积为0.02m2,求:(1)容器底面所受到的压强和压力;(2)地面受到的压力和压强.
问题描述:

.在质量为5Kg的容器内装有35Kg的水,如右图所示,水面到水底的深度为1.2m,容器的底面积为0.02m2,求:(1)容器底面所受到的压强和压力;(2)地面受到的压力和压强.

冯海堃回答:
  (1)p=pgh=1*1000*10*1.2=12000paf=ps=12000pa*0.02=240
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《.在质量为5Kg的容器内装有35Kg的水,如右图所示,水面到水底的深度为1.2m,容器的底面积为0.02m2,求:(1)容器底面所受到的压强和压力;(2)地面受到的压力和压强.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元