问题标题:
【如图所示,容器质量为500g,底面积为100cm,放在水平桌面的中央,当向容器中倒入1.2kg的水时,水深10cm.则:(1)水对容器底的压力多大?(2)当向容器中的水放入200g的木块时,水面上升1cm,容器对水】
问题描述:

如图所示,容器质量为500g,底面积为100cm,放在水平桌面的中央,当向容器中倒入1.2kg的水时,水深10cm.则:

(1)水对容器底的压力多大?(2)当向容器中的水放入200g的木块时,水面上升1cm,容器对水平桌面的压强增大了多少?

匡友华回答:
  (1)F压=G水=m水g=1.2kg×9.8N/kg=11.76N   (2)P'=ρgh‘=1.0×10³kg/m³×9.8N/kg×0.01m=98pa   答:——————
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,容器质量为500g,底面积为100cm,放在水平桌面的中央,当向容器中倒入1.2kg的水时,水深10cm.则:(1)水对容器底的压力多大?(2)当向容器中的水放入200g的木块时,水面上升1cm,容器对水】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元