问题标题:
【关于气体压强的物理题皮碗挂衣钩紧贴墙壁上,若大气压强为10的5次方pa,挂衣钩的直径为6cm,外界大气对皮碗挂衣钩的压力为多大?皮碗挂衣钩所能挂物体的重量大小与什么因素有关?请你提出一】
问题描述:

关于气体压强的物理题

皮碗挂衣钩紧贴墙壁上,若大气压强为10的5次方pa,挂衣钩的直径为6cm,外界大气对皮碗挂衣钩的压力为多大?皮碗挂衣钩所能挂物体的重量大小与什么因素有关?请你提出一个猜想,并设计实验来验证你的猜想.

刘朝涛回答:
  根据P=F/S得:F=PS其中S=πR=6/2*π=3π所以F=PS=100000pa*3π=300000π就是3乘以10的五次方π猜想:皮碗挂衣钩所能挂物体的重量大小与皮碗挂衣钩的面积有关设计实验:用具:三个除面积外其他条件相等的挂衣钩,准...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【关于气体压强的物理题皮碗挂衣钩紧贴墙壁上,若大气压强为10的5次方pa,挂衣钩的直径为6cm,外界大气对皮碗挂衣钩的压力为多大?皮碗挂衣钩所能挂物体的重量大小与什么因素有关?请你提出一】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元