问题标题:
【水平地面上有一个质量为1kg,底面积为0.01m^2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水将一体积为10^(-3)m^3的物块浸没在水中,水未溢出,求水对容器底部压强的增加量.】
问题描述:

水平地面上有一个质量为1kg,底面积为0.01m^2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水

将一体积为10^(-3)m^3的物块浸没在水中,水未溢出,求水对容器底部压强的增加量.

钱峻回答:
  加入物体后,水面上升的高度是:   H=10^(-3)/0.01=1m   那么增加的压强:   P=p水gh=10^4Pa
陈月娟回答:
  H=10^(-3)/0.01=0.1m把
钱峻回答:
  奥,确实是我看错了,抱歉。那么增加的压强:P=p水gh=10^3Pa采纳了呗,3Q
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【水平地面上有一个质量为1kg,底面积为0.01m^2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水将一体积为10^(-3)m^3的物块浸没在水中,水未溢出,求水对容器底部压强的增加量.】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元