问题标题:
高二物理题急求解微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2V时,电流为0.8A,且能正常工作.(1)求它的额定输出功率?(2)工作时由导线发热损失的功率多大?(3)它的
问题描述:

高二物理题急求解

微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2V时,电流为0.8A,且能正常工作.

(1)求它的额定输出功率?

(2)工作时由导线发热损失的功率多大?

(3)它的最大输出功率多大?

求完整解答步骤不要解析

杜景林回答:
  (1)电动机:由能量守恒知   P输出=P输入-P电热=UI-I^2r=0.96W   (2)P电热=I^2r=0.64W   (3)P输出=P输入-P电热=UI-I^2r   整理得,P输出=-rI^2+UI=-r[I-(U/2r)]^2+U^2/(4r)   故当I=U/2r=1A时,P输出最大,   最大输出功率Pmax=U^2/(4r)=1W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《高二物理题急求解微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2V时,电流为0.8A,且能正常工作.(1)求它的额定输出功率?(2)工作时由导线发热损失的功率多大?(3)它的|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元