问题标题:
一个烧杯装满水后的总质量350g,放入一个石块后,水溢出了一部分,这时烧杯和水的总质量是440g,取出石块以后,烧杯和水的总质量是300g,求这个石块的密度是多少?
问题描述:
一个烧杯装满水后的总质量350g,放入一个石块后,水溢出了一部分,这时烧杯和水的总质量是440g,取出石块以后,烧杯和水的总质量是300g,求这个石块的密度是多少?
孙继昌回答:
石块的质量m=440g-300g=140g,
排开水的质量m排=350g-300g=50g,
石块的体积V=V排=m
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日