问题标题:
水的浮力(2015:15:45)探空气象球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克/米3,空气的密度为1.29千克/米3.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?
问题描述:

水的浮力(2015:15:45)

探空气象球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克/米3,空气的密度为1.29千克/米3.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?

彭振云回答:
  球内所充的氢气质量m;   气球所载仪器及球壳总质量为m1=2.7千克   G=G1+G2=mg+m1g=p氢V球g+m1g   F浮=p空V球g   气球能够升空F浮=G   p空V球g=p氢V球g+m1g   1.29kg/m^3*V球*10N/kg=0.09kg/m^3*V球*10N/kg+2.7kg*10N/kg   解得:V球=2.25m^3   球内所充的氢气质量m=p氢V球=0.09kg/m^3*2.25m^3=0.2025kg
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《水的浮力(2015:15:45)探空气象球所载仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克/米3,空气的密度为1.29千克/米3.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元