问题标题:
有一个工艺品质量为0.8kg,体积为100cm立方,工艺品与桌面的接触面积为20cm平方,求1计算判断该物品是不是纯铜制造(p铜=8.9*10(3次方)kg/m32此物对桌面的压强有多大
问题描述:

有一个工艺品质量为0.8kg,体积为100cm立方,工艺品与桌面的接触面积为20cm平方,求

1计算判断该物品是不是纯铜制造(p铜=8.9*10(3次方)kg/m3

2此物对桌面的压强有多大

施建安回答:
  (1)100cm立方=1*10四次方m立方   p物=0.8kg/1*10四次方m立方=8.0*10(3次方)kg/m3   (2)G物=mg=0.8Kg*10N/kg=8N   P=G物/S=8N/0.002m平方=4000pa
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《有一个工艺品质量为0.8kg,体积为100cm立方,工艺品与桌面的接触面积为20cm平方,求1计算判断该物品是不是纯铜制造(p铜=8.9*10(3次方)kg/m32此物对桌面的压强有多大|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元