问题标题:
小阳在探究“电路中一个可变电阻两端电压U与通过它的电流I的关系”时,得到如下表所示的实验数据.请根据表中数据归纳出U与I的关系:U=___.I/A0.10.20.30.40.50.6U/V
问题描述:

小阳在探究“电路中一个可变电阻两端电压U与通过它的电流I的关系”时,得到如下表所示的实验数据.请根据表中数据归纳出U与I的关系:U=___.

I/A0.10.20.30.40.50.6
U/V11109876

戴剑峰回答:
  由表格数据可知,U与I成一次函数关系,可设为U=kI+b,   把I=0.1A,U=11V和I=0.2A,U=10V代入可得:   11V=k×0.1A+b,   10V=k×0.2A+b,   联立等式可得:k=-10V/A,b=12V,   则U=(-10V/A)×I+12V.   故答案为:(-10V/A)×I+12V.
查看更多
物理推荐
热门物理推荐