问题标题:
【在长10m,高6m的固定斜面底端有一个质量为2kg的小物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5.物体在48N的水平(沿水平面)力F的作用下由静止开始运动9m后,F撤去,最终落在水平面上,求落地时物体的】
问题描述:
在长10m,高6m的固定斜面底端有一个质量为2kg的小物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5.物体在48N的水平(沿水平面)力F的作用下由静止开始运动9m后,F撤去,最终落在水平面上,求落地时物体的动能.
答案是121.6J
孙旭霞回答:
48*0.8-2*10*0.6-0.5*(2*10*0.8+48*0.6)=2*a1a1=2m/s^2,2*10*0.6+0.5*2*10*0.8=2*a2a2=10m/s^2,v^2=2*a1*s1=2*2*9v=6m/sv^2=2*a2*s26^2=2*10*s2s2=1.8>1所以球从斜面上飞出.v^2-v飞^2=2*a2*s36^2-v飞^2=2*10...
查看更多