问题标题:
高中精讲精练(化学反应原理)上的题在密闭容器中进行的可逆反应4NH3+5O2=4NO+6H2O当反应达到平衡时,若两种反应物转化率相等,则起始投入的NH3与N0的物质的量的比是?
问题描述:

高中精讲精练(化学反应原理)上的题

在密闭容器中进行的可逆反应4NH3+5O2=4NO+6H2O当反应达到平衡时,若两种反应物转化率相等,则起始投入的NH3与N0的物质的量的比是?

汪剑鸣回答:
  4:5   因为反应的量的比为4:5,除以初始量为转化率,转化率要一样,除的初始量比例应该就是4比5
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高中精讲精练(化学反应原理)上的题在密闭容器中进行的可逆反应4NH3+5O2=4NO+6H2O当反应达到平衡时,若两种反应物转化率相等,则起始投入的NH3与N0的物质的量的比是?|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元