问题标题:
【高中化学----金属化合物甲乙烧杯分别盛有100ml3mol/LHCl和NaOH,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测的生成气体体积为甲:乙=1:2则铝粉的质量为()】
问题描述:

高中化学----金属化合物

甲乙烧杯分别盛有100ml3mol/LHCl和NaOH,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测的生成气体体积为甲:乙=1:2则铝粉的质量为()

董炜回答:
  每摩尔铝粉和3摩尔HCl反应生成1.5摩尔氢气,和1摩尔NaOH反应生成1.5mol氢气.   若产生氢气体积为1:2,且铝粉质量相等,则HCl完全反应,生成氢气0.3/2=0.15mol,所需铝粉0.1mol,质量为2.7g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【高中化学----金属化合物甲乙烧杯分别盛有100ml3mol/LHCl和NaOH,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测的生成气体体积为甲:乙=1:2则铝粉的质量为()】|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元