问题标题:
【高中化学---金属及其化合物氧化铁与氧化亚铁固体混合物的质量为23.2g,与氢气反应,反应完全后生成7.2g水,求混合物中氧化铁的质量】
问题描述:

高中化学---金属及其化合物

氧化铁与氧化亚铁固体混合物的质量为23.2g,与氢气反应,反应完全后生成7.2g水,求混合物中氧化铁的质量

乐明回答:
  Fe2O3xmol;FeOymol   160x+72y=23.2   3x+y=7.2/18=0.4   解出x、y   16g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【高中化学---金属及其化合物氧化铁与氧化亚铁固体混合物的质量为23.2g,与氢气反应,反应完全后生成7.2g水,求混合物中氧化铁的质量】|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元