问题标题:
【灯L1标有“12V6W”,灯L2标有“6V6W”,如图所示,两灯串联后接在电压为U的电路中,要保证每个灯泡的实际电压不超过它的额定电压,则()A.两灯实际功率之比为4:1B.当电压U为18V】
问题描述:

灯L1标有“12V6W”,灯L2标有“6V6W”,如图所示,两灯串联后接在电压为U的电路中,要保证每个灯泡的实际电压不超过它的额定电压,则()

A.两灯实际功率之比为4:1

B.当电压U为18V时,灯L1、L2均正常发光

C.灯L2两端电压与电压U之比为1:5

D.电压U的最大值为15V

马光回答:
  (1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:I1=P1U1=6W12V=0.5A,I2=P2U2=6W6V=1A,由I=UR可得,两灯泡的电阻分别为:R1=U1I1=12V0.5A=24Ω,R2=U2I2=6V1A=6Ω;(2)两灯串联后接在电压为U的电路中,因串联电路中...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【灯L1标有“12V6W”,灯L2标有“6V6W”,如图所示,两灯串联后接在电压为U的电路中,要保证每个灯泡的实际电压不超过它的额定电压,则()A.两灯实际功率之比为4:1B.当电压U为18V】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元