问题标题:
高中化学量浓度问题0.1L某溶液含有0.1molKClh和0.1molCaCl2,此溶液中Cl离子的物质的量浓度是1.0.12.0.23.0.34.3要有思路、过程
问题描述:

高中化学量浓度问题

0.1L某溶液含有0.1molKClh和0.1molCaCl2,此溶液中Cl离子的物质的量浓度是

1.0.1

2.0.2

3.0.3

4.3

要有思路、过程

陈沅涛回答:
  0.1molKCl中有Cl离子0.1mol,0.1molCaCl2中有Cl离子0.2mol则Cl离子总共有0.1+0.2=0.3mol.则Cl离子物质的量浓度=n/v=0.3mol/0.1L=3mol/L.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高中化学量浓度问题0.1L某溶液含有0.1molKClh和0.1molCaCl2,此溶液中Cl离子的物质的量浓度是1.0.12.0.23.0.34.3要有思路、过程|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元