问题标题:
【汽车以72km每时的速率行驶时,可以在54m的距离内被刹住,再以54km每时的速率行驶时,可以在3M的距离内被刹住.假设对以上这两种速率行驶的驾驶员所允许的反应时间于刹车的加速度都相同.求驾】
问题描述:

汽车以72km每时的速率行驶时,可以在54m的距离内被刹住,再以54km每时的速率行驶时,可以在

3M的距离内被刹住.假设对以上这两种速率行驶的驾驶员所允许的反应时间于刹车的加速度都相同.求驾驶员所允许的反应时间.

欧长清回答:
  S'=VtS'与V面正比   S1'/S2'=V1/V2=72/54=4/3   a=V^2/2S   S与V^2成正比   S1/S2=V1^2/V2^2=(72/54)^2=16/9   S1'+S1=544/3S2'+16/9S2=54   S2+S2'=3   解此方程组即可.好象数据有问题.第二次的刹车距离应该比3M大.解出S2'后再除以第二次的速度即可.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【汽车以72km每时的速率行驶时,可以在54m的距离内被刹住,再以54km每时的速率行驶时,可以在3M的距离内被刹住.假设对以上这两种速率行驶的驾驶员所允许的反应时间于刹车的加速度都相同.求驾】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元