问题标题:
从距地面15m高的楼顶,以10m/s的速度抛出一个小球.不计空气阻力,且以地面为零势能面.求此球在多高处重力势能与动能相等.(g=10m/s^2)原题如上,没写往哪抛
问题描述:

从距地面15m高的楼顶,以10m/s的速度抛出一个小球.不计空气阻力,且以地面为零势能面.求此球在多高处重力势能与动能相等.(g=10m/s^2)

原题如上,没写往哪抛

刘宗昂回答:
  此球重力势能与动能相等时,设离地高度为h:   由题意则有:   mgh=1/2*mV^2   根据运动学知识有:   V^2-Vo^2=2g(H-h)   代入H=15m,Vo=10m/s,g=10m/s^2解得:   h≈1.67m
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《从距地面15m高的楼顶,以10m/s的速度抛出一个小球.不计空气阻力,且以地面为零势能面.求此球在多高处重力势能与动能相等.(g=10m/s^2)原题如上,没写往哪抛|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元