问题标题:
谁能帮我解答这道化学题10ml98%的浓硫酸,加水稀释至100ml后,质量分数为多少,为什么(详解)
问题描述:

谁能帮我解答这道化学题

10ml98%的浓硫酸,加水稀释至100ml后,质量分数为多少,为什么(详解)

胡必锦回答:
  `求不出   因为你不知道98%的硫酸的密度,不能求出原始质量   但是如果不仅仅是做题,你可以去查98%的硫酸的密度是1.8   所以原始质量就是10*1.8=18g   然后其中含有硫酸18*98%=1.76   然后加入了100g的水,总质量变成118g   所以质量分数为1.76/118*100=1.49%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《谁能帮我解答这道化学题10ml98%的浓硫酸,加水稀释至100ml后,质量分数为多少,为什么(详解)|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元