问题标题:
实验室里用Zn与足量的稀硫酸反应制氢气,若需要4480毫升氢气,需要多少摩尔Zn和多少克20%的硫酸
问题描述:

实验室里用Zn与足量的稀硫酸反应制氢气,若需要4480毫升氢气,需要多少摩尔Zn和多少克20%的硫酸

江林林回答:
  Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑   V(H2)=4.480/22.4=0.2mol   所以n(Zn)=0.2mol   n(H2SO4)=0.2mol   m(H2SO4)=19.6g   m(20%的硫酸)=19.6/20%=98g   ∴需要0.2摩尔Zn和98克20%的硫酸
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《实验室里用Zn与足量的稀硫酸反应制氢气,若需要4480毫升氢气,需要多少摩尔Zn和多少克20%的硫酸|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元