问题标题:
从地面80m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2求:(1)小球经过多少时间落到地面(2)小球下落到第4秒初的速度(3)小球在最后1s内经过的位移.现在考试阿,
问题描述:

从地面80m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2求:(1)小球经过多少时间落到地面(2)小球下落到第4秒初的速度(3)小球在最后1s内经过的位移.现在考试阿,

陈军鹏回答:
  自由落体:H=1/2gt^280=1/2*10*t^2t=4s   v=gt=10*3=30m/s   一共运动4s把前3秒的位移求出来,S=1/2*g*t^2=1/2*10*9=45m   S‘=H-S=80-45=35m
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《从地面80m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2求:(1)小球经过多少时间落到地面(2)小球下落到第4秒初的速度(3)小球在最后1s内经过的位移.现在考试阿,|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元