问题标题:
(2012•荆州)如图所示,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器的最大阻值R2为40欧,小灯泡的额定电压为18V,灯丝电阻不随温度发生变化,闭合开关S.当开关S1、S2都断开时
问题描述:
(2012•荆州)如图所示,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器的最大阻值R2为40欧,小灯泡的额定电压为18V,灯丝电阻不随温度发生变化,闭合开关S.当开关S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片P移到中点时,电流表的读数为0.3A;当开关S1、S2都闭合时,滑动变阻器的滑片P移到到最右端时,电流表的示数为0.9A.求:
(1)电源电压是多少?
(2)当开关S1、S2都断开时,通电1分钟,电路中产生的最大热量是多少?
(3)小灯泡的额定电功率是多少?
刘翰森回答:
(1)开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到到中点时的等效电路图如图1所示;图1中R2中=R22=40Ω2=20Ω,电源电压U=I(R2中+R1)=0.3A×(20Ω+20Ω)=12V;答:电源电压是12V.(2)由电路图知:开关S闭...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日