问题标题:
已知1.505X10的23次方个X气体分子的质量与0.125molSO2的质量相同,求气体X的摩尔质量.
问题描述:

已知1.505X10的23次方个X气体分子的质量与0.125molSO2的质量相同,求气体X的摩尔质量.

刘志强回答:
  解X气体的质量=0.125molSO2的质量=0.125molX64g/mol=8g   1.505X10的23次方个X气体的物质的量n=N/NA=1.505X10^23/6.02X10^23=0.25mol   气体X的摩尔质量为8g/0.25mol=32g/mol   答:气体X的摩尔质量为32g/mol
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《已知1.505X10的23次方个X气体分子的质量与0.125molSO2的质量相同,求气体X的摩尔质量.|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元