问题标题:
【在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图1所示.O为第一个点,A、B、C为从合】
问题描述:
在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图1所示.O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80m/s2.
(1)取图1中O点到B点来验证机械能守恒定律,根据图中数据可得,打B点时重物的瞬时速度vB=___m/s(结果保留三位有效数字);
(2)从O点到B点的过程中,重物重力势能的减少量△Ep=___J,重物动能的增加量△Ek=___J(结果均取三位有效数字);
(3)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以v22为纵轴,以h为横轴画出的图象可能是图2中的___.
史贵柱回答:
(1)B点的速度等于AC段的平均速度,则v
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日