问题标题:
在“验证机械能守恒定律”的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.0为第一个点,A、B、C为从合适位置开
问题描述:
在“验证机械能守恒定律”的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.0为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出).已知打点计时器每隔0.02s打一个点.当地的重力加速度为g=9.8m/s2,那么:
(1)纸带的___端(填“左”或“右”)与重物相连.
(2)根据图上所得的数据,应取图中0点到___点来验证机械能守恒定律;
(3)从0点到(2)问中所取的点,重物重力势能的减少量△Ep=___J,动能的增加量△Ek=___J(计算结果取三位有效数字).则该实验说明___.
浦云明回答:
(1)从纸带上可以看出0点为打出来的第一个点,速度为0,重物自由下落,初速度为0.所以纸带的左端应与重物相连.
(2)根据图上所得的数据,应取图中O点和B点来验证机械能守恒定律,因为B点的瞬时速度比较方便测量.
(3)重力势能减小量△Ep=mgh=1.0×9.8×0.1925J≈1.89J.
利用匀变速直线运动的推论有:
vB=x
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
领证吉日
结婚吉日