问题标题:
【一电子原具有Ek的动能.从A点垂直于电场线飞入匀强电场中.急一电子原具有Ek的动能.从A点垂直于电场线飞入匀强电场中,当从B点飞出电场时,速度方向跟电场强度方向成150°角.已知电子电荷量】
问题描述:
一电子原具有Ek的动能.从A点垂直于电场线飞入匀强电场中.急
一电子原具有Ek的动能.从A点垂直于电场线飞入匀强电场中,当从B点飞出电场时,速度方向跟电场强度方向成150°角.已知电子电荷量为e,电场强度大小为E.求电子在电场中的偏转距离.
黄松华回答:
在A点电子的速度为v0:Ek=1/2m*v0^2
在B点电子沿电场方向的分速度为v1:
v1=v0*tan150°=-√3v0
所以,电子在电场中偏移距离S:
e*ES=1/2m*(-√3v0)^2=3*(1/2m*v0^2)=3Ek注:电场力做的功
所以,S=3Ek/(e*E)
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日