问题标题:
在用如图甲所示的装置“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在频率为f=50Hz的交流电源上,从实验中打出的几条纸带中选出一条理想纸带,如图乙所示,O点为第一个点,A、B、C、
问题描述:
在用如图甲所示的装置“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在频率为f=50Hz的交流电源上,从实验中打出的几条纸带中选出一条理想纸带,如图乙所示,O点为第一个点,A、B、C、D点是从合适位置选取的连续的四个点,各点距第一个点O的距离分别为S0=2.11cm、S1=3.57cm、S2=5.42cm、S3=7.65cm.已知重锤的质量为m,从打下第一个点O到打下C点的过程中,重锤重力势能的减少量为Ep减=___,重锤动能的增加量为Ek增=___.(结果保留2位有效数字,g=9.8m/s2)
柯冬香回答:
从打下起始点O到打下C点的过程中,重锤重力势能的减少量为Ep减=mgs2=9.8×5.42×10-2m=0.53m;
根据时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度可得vc=s
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日