问题标题:
在测定食用油密度的实验中A称出空玻璃杯的质量为30gB在玻璃被中倒入适量的食用油,称出他们的质量为74.4gC称出玻璃杯和杯中剩余食用油质量为40gD把天平放在水平桌面上,调节天平平衡E把
问题描述:

在测定食用油密度的实验中

A称出空玻璃杯的质量为30g

B在玻璃被中倒入适量的食用油,称出他们的质量为74.4g

C称出玻璃杯和杯中剩余食用油质量为40g

D把天平放在水平桌面上,调节天平平衡

E把玻璃杯中的一部分食用油倒入量筒,读出食用油的体积40立方厘米

(1)请将以上实验步骤中必要步骤选出,并排序

(2)根据数据,算出食用油的密度

卢光军回答:
  1.排列顺序DBEC   2.量筒里油的质量是74.4g-40g=34.4g   量筒里油的体积是40立方厘米   油的密度=质量/体积=34.4g/40=0.86g/立方厘米.   好好学习吧,这道物理题不是难题.考察的是密度的测量,上课认真听讲的话,这种类型的题目是不会有问题的,   加油!
查看更多
物理推荐
热门物理推荐