问题标题:
【如图所示,OA为一可绕O点转动的轻质杠杆,杆长2cm,当作用于A点一个F=30N的竖直向上的力,为使杠杆水平不动,应将重为G=150N的重物悬吊于距A端______m处.】
问题描述:
如图所示,OA为一可绕O点转动的轻质杠杆,杆长2cm,当作用于A点一个F=30N的竖直向上的力,为使杠杆水平不动,应将重为G=150N的重物悬吊于距A端______ m处.
胡文慧回答:
∵杠杆水平平衡,
∴F×OA=G×OC,
即:30N×2m=150N×OC,
∴OC=0.4m,
∴CA=OA-OC=2m-0.4m=1.6m.
故答案为:1.6.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日