问题标题:
一个机器零件在空气中称重为4N,把它浸没在水中再称为3.5N,g=10N/kg,求:(1)零件受到的浮力;(2)零件的质量;(3)零件的体积;(4)零件的密度.
问题描述:

一个机器零件在空气中称重为4N,把它浸没在水中再称为3.5N,g=10N/kg,求:

(1)零件受到的浮力;

(2)零件的质量;

(3)零件的体积;

(4)零件的密度.

孙振东回答:
  (1)零件受到的浮力F浮=G-F′=4N-3.5N=0.5N,(2)由G=mg得,零件的质量m=Gg=4N10N/kg=0.4kg;(3)∵F浮=ρ水gV排,∴零件的体积:V=V排=F浮ρ水g=0.5N1×103kg/m3×10N/kg=0.5×10-4m3;(4)零件的密度:ρ=mV=0...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一个机器零件在空气中称重为4N,把它浸没在水中再称为3.5N,g=10N/kg,求:(1)零件受到的浮力;(2)零件的质量;(3)零件的体积;(4)零件的密度.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元