问题标题:
(2013•黔西南州)一个实心正方体,体积为1×10-3m3,用细绳吊着浸没在盛水的圆柱形容器中,绳子的拉力为17N,如图已知容器的底面积为100cm2,g=10N/kg.求:(1)物体受到的浮力;(2)物
问题描述:

(2013•黔西南州)一个实心正方体,体积为1×10-3m3,用细绳吊着浸没在盛水的圆柱形容器中,绳子的拉力为17N,如图已知容器的底面积为100cm2,g=10N/kg.求:

(1)物体受到的浮力;

(2)物体的密度;

(3)放入物体后水对容器底部增加的压强.

马冲慧回答:
  (1)浸没在盛水的圆柱形容器中,因此V排=V物=1×10-3m3物体受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N;(2)G=F浮+F拉=10N+17N=27N;根据G=mg得:m=Gg=27N10N/kg=2.7kg∴ρ=mV=2.7kg1×10−3m3...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《(2013•黔西南州)一个实心正方体,体积为1×10-3m3,用细绳吊着浸没在盛水的圆柱形容器中,绳子的拉力为17N,如图已知容器的底面积为100cm2,g=10N/kg.求:(1)物体受到的浮力;(2)物|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元