问题标题:
如果一个圆柱形容器放在水平面上,底面积为200平方厘米,(容器厚度忽略不计),内有25厘米的水.求:(1)若在水中放入一边长为0.1米,质量为0.6千克的正方形物体,静止时物块下表面
问题描述:
如果一个圆柱形容器放在水平面上,底面积为200平方厘米,(容器厚度忽略不计),内有25厘米的水.求:
(1)若在水中放入一边长为0.1米,质量为0.6千克的正方形物体,静止时物块下表面受到的压力为多大?
(2)水对容器底增加的压强多大?
方秦回答:
(1)木块的体积为:V=(0.1m)3=0.001m3,根据密度公式可得,木块的密度:ρ木=m木V=0.6kg0.001m3=0.6×103kg/m3;∵ρ木<ρ水,∴木块静止时处于漂浮状态,则F浮=G木=6N,根据阿基米德原理可得:V排=F浮ρ水g=6N1...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日