问题标题:
【有一密度为3×10三次方Kg/立方,体积为200cm立方金属块,问:(1)一般浸没在水中,浮力是多少(2)全部浸没在水中,浮力是多少(3)金属块完全浸没在水下1.5m和3m深处,浮力分别是多少】
问题描述:
有一密度为3×10三次方Kg/立方,体积为200cm立方金属块,问:
(1)一般浸没在水中,浮力是多少
(2)全部浸没在水中,浮力是多少
(3)金属块完全浸没在水下1.5m和3m深处,浮力分别是多少
艾兴回答:
(1)
由F浮=PVg得:F浮=3000kg/立方米*0.0002立方米/2*10N/kg=3N
(2)
由F浮=PVg得:F浮=3000kg/立方米*0.0002立方米*10N/kg=6N
(3)
答:浮力都为6N.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日