问题标题:
【某家用电能表上标有“220V,10A,3000r/KW.h”字样,当家中用电器全部工作时,电能表1min转了60转.由此估算出该家所有用电器的总功率为多少W?若该家全部用电器工作时总电流不超过电能表的额定电】
问题描述:

某家用电能表上标有“220V,10A,3000r/KW.h”字样,当家中用电器全部工作时,电能表1min转了60转.

由此估算出该家所有用电器的总功率为多少W?若该家全部用电器工作时总电流不超过电能表的额定电流,还可以增加多少W以下的用电器?

邓集波回答:
  3000r/KW.h   也就是转三千圈则侧到了一千瓦小时的电能.换算为分钟,   就是3000r/KW.60min   就是50r/KW.min   60r/(50r/KW.min)/1min=1.2KW=1200W   电表额定功率为:220V*10A=2200W   则还可以增加1000W以下的用电器
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【某家用电能表上标有“220V,10A,3000r/KW.h”字样,当家中用电器全部工作时,电能表1min转了60转.由此估算出该家所有用电器的总功率为多少W?若该家全部用电器工作时总电流不超过电能表的额定电】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元