问题标题:
【如图所示,θ=370,sin37°=0.6,cos37°=0.8.箱子重G=200N,箱子与地面的动摩擦因数μ=0.30.要匀速拉动箱子,拉力F为多大?】
问题描述:

如图所示,θ=370,sin37°=0.6,cos37°=0.8.箱子重G=200N,箱子与地面的动摩擦因数μ=0.30.要匀速拉动箱子,拉力F为多大?

田军夏回答:
  对木箱进行受力分析如图所示,建立直角坐标系.由平衡条件得:   竖直方向:Fsinθ+N=G   水平方向:Fcosθ-f=0   又 f=μN   联立解得F=μGcosθ+μsinθ
查看更多
物理推荐
热门物理推荐