问题标题:
【在水平路面上有一辆小车,质量为500kg,运动时受到的阻力是车重的0.05倍,问:(1)当用200N的水平力拉小车时,小车静止不动,此时小车受到的阻力和合力分别是多大?(2)当小车作匀速】
问题描述:

在水平路面上有一辆小车,质量为500kg,运动时受到的阻力是车重的0.05倍,问:

(1)当用200N的水平力拉小车时,小车静止不动,此时小车受到的阻力和合力分别是多大?

(2)当小车作匀速直线运动时,水平拉力多大?

(3)当用350N水平向左的力拉静止的小车时,小车将作什么运动?此时小车所受的合力多大?方向如何?

杜来红回答:
  (1)小车静止不动,所以处于平衡状态   由二力平衡的条件得,   阻力f1=F1=200N,   由于二力大小相等,方向相反,   所以合力等于0N;   答:小车受到的阻力和合力分别是200N,ON.   (2)由滑动摩擦力f2=0.05G=0.05×500kg×10N/kg=250N,   当小车作匀速直线运动时,小车处于平衡状态,   则拉力F2=f2=250N;   答:水平拉力为250N.   (3)此时合力F合=350N-250N=100N,   因为力是改变物体运动状态的原因,   则小车将向左做加速运动.   答:小车将向左做加速运动,此时小车所受的合力100N,方向向左.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【在水平路面上有一辆小车,质量为500kg,运动时受到的阻力是车重的0.05倍,问:(1)当用200N的水平力拉小车时,小车静止不动,此时小车受到的阻力和合力分别是多大?(2)当小车作匀速】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元