问题标题:
【小明用细线系住重为5N的物体,使其一半体积浸入盛满水的溢水杯中,物体排开的水重为2N,此时物体所受的浮力为___N,将物体浸没在水中,此时物体所受的浮力为___N,物体排开的水的体积】
问题描述:

小明用细线系住重为5N的物体,使其一半体积浸入盛满水的溢水杯中,物体排开的水重为2N,此时物体所受的浮力为___N,将物体浸没在水中,此时物体所受的浮力为___N,物体排开的水的体积为___m3,松手后,物体将___(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).(g取10N/kg)

崔喜红回答:
  根据阿基米德原理可知,物体一半体积浸入盛满水的溢水杯中时受到水的浮力:F浮=G排=2N,将物体浸没在水中,由于物体排开水的体积是原来的2倍,所以,此时物体所受的浮力为:F浮′=2F浮=2×2N=4N,根据F浮=ρ水gV排可...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【小明用细线系住重为5N的物体,使其一半体积浸入盛满水的溢水杯中,物体排开的水重为2N,此时物体所受的浮力为___N,将物体浸没在水中,此时物体所受的浮力为___N,物体排开的水的体积】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元