问题标题:
求电阻的题如图所示(R1和R2并联,并了之后和R3串联),将A,B两端接到输出电压为9V的电源上时,已知通过R1的电流I1=2A,R2=2Ω.电阻R3上消耗的功率为P3=15W,则R1=_______Ω,R3=_______Ω.3;0.
问题描述:
求电阻的题
如图所示(R1和R2并联,并了之后和R3串联),将A,B两端接到输出电压为9V的电源上时,已知通过R1的电流I1=2A,R2=2Ω.电阻R3上消耗的功率为P3=15W,则R1=_______Ω,R3=_______Ω.
3;0.
陈嫄玲回答:
首先,画图
R1和R2的电压相同,则R1*I1=R2*I2,即R1*2=2*I2
总电压9=R1,R2上的电压+R3上电压
即9=2I2+15/(I2+2)
求I2=3A,则R1=3,R3=U2的平方/p3=0.6
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日