问题标题:
把额定电压是6V的小灯泡和4Ω的电阻并联在电路中,灯泡正常发光,干路中电流是2A,则小灯泡的额定功率是______W.
问题描述:
把额定电压是6V的小灯泡和4Ω的电阻并联在电路中,灯泡正常发光,干路中电流是2A,则小灯泡的额定功率是______W.
司秀华回答:
∵并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,∴电源的电压U=UL=6V,由I=UR可得,通过R的电流:IR=UR=6V4Ω=1.5A,∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,∴通过灯泡的电流:IL=I-IR=2A-1.5A=0.5A,小灯泡...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日