问题标题:
【初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D】
问题描述:

初一数学上册提问

ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D说是A打的.已知他们四人中只有一人说的真话,其余三个说的都是假话,请你分析一下,说真话的和打碎玻璃的分别是C.B这是为什么?

吕维民回答:
  假如a说了真话,那么c假话,c打的,b假话,b打的,矛盾   假如b说了真话,那么a假话,c假话,a说的是事实,矛盾   假如c说了真话,那么a假话,b假话,b打的,d假话,不是a打的,符合   假如d说了真话,那么a假话,而推出c说的是真话,与只有一人说真话不符
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《【初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D】|初中数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元