问题标题:
【100°的水中放入0°的冰块(体积相等)水温会变为几度】
问题描述:

100°的水中放入0°的冰块(体积相等)水温会变为几度

史兢回答:
  水的质量为m,则等体积冰块的质量为0.9m,   首先冰融化成水需要能量E=3.53*10^5J/kg*0.9m(1)   这些能量来自于100°的水,设其温度降低到t,则其放出的能量为,   E=cm(100-t)=4.2*10³m(100-t)(2)   解上面两式的t=24.36ºC   这时容器中由0ºC水0.9m,24.36ºC水m,设最后变为t′度   mc(24.36-t′)=0.9mc(t′-0)   t′=12.82°C
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【100°的水中放入0°的冰块(体积相等)水温会变为几度】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元